En poursuivant votre navigation sur le site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des services et informations adaptées à vos centres d’intérêts. En savoir plus

identifiant

Mot de passe oublié ? S'inscrire

Culture 41

  • Commentaires
  • Ajouter au panier
  • Envoyer la page à un ami
  • Imprimer

Accueil > Agenda culturel > Festillésime 41 et festivals > Histoire et patrimoine > Retrouvez 49 conférences des Rendez-vous de l'histoire 2017 en vidéo !

  • Retrouvez 49 conférences des Rendez-vous de l'histoire 2017 en vidéo !

    Retrouvez 49 conférences des Rendez-vous de l'histoire 2017 en vidéo !

    Pour cette 20e édition des Rendez-vous de l’Histoire, dont le thème est « EURÊKA, inventer, découvrir, innover », le Conseil départemental de Loir-et-Cher, partenaire de l’événement, accueille 49 conférences à l’Hôtel du Département.
    Toutes ces conférences seront filmées et retransmises sur la chaîne Youtube du Conseil départemental.

    49 conférences en ligne

    Cette année, les équipes du Conseil départemental se mobilisent pour enregistrer l’intégralité des conférences qui se dérouleront au sein de l’Hôtel du Département. Les 49 conférences seront disponibles, en différé (2 à 3 h), sur la chaîne Youtube « Le Loir-et-Cher ».

    JEUDI 5 OCTOBRE

    • 10h>11h : Savoirs scientifiques, croyances, croyances religieuses et opinions
      Avec Guillaume Lecointre
    • 11h30>13h : L’invention de l’Europe
      Avec Thomas Serrier, Jakog Vogel, Etienne François, Pierre Monnet, Valérie Rosoux
    • 13h30>14h45 : Salons et cabinets scientifiques : premiers spectacles de vulgarisation scientifique
      Avec Sébastien Bourdreux, Jacques Cattelin, Jocelyne Gomez, Catherine Orione, Céline Lefebvre
    • 13h45>15h15 : L’enseignement de défense, un enseignement innovant
      Avec Laurent Thiery, Tristan Lecoq, Hélène Pradas-Billaud, Laure Bougon
    • 15h>16h30 : De la manufacture à la smart factory : l’usine comme laboratoire d’idées et lieu d’innovation
      Avec Jean-Marc Vittori, Olivier Feiertag, Bruno Grandjean, François Bost, Pierre Veltz
    • 15h15>16h30 : Corps réparés : évolutions dans les techniques de soins militaires, de la Grande Guerre à nos jours
      Avec Véronique Pontillon, Laurent Gassier
    • 15h45>17h15 : De l’histoire des sciences à l’histoire des savoirs : évolution d’une pratique éditoriale
      Avec Emmanuel Bertrand, Nehema Hanafi, Olivier Orain, Albéric Girard
    • 17h>18h15 : L’invention du cinéma et les premiers pas d’une industrie (1895-1914) : l’aventure commence…
      Avec Philippe Couannault, Emmanuel Gagnepain, Olivier Facquet
    • 17h>18h30 : Données numériques : peut-on tout conserver ?
      Avec Xavier De La Porte, Valérie Schaffer, Martin Grandjean
    • 17h45>19h15 : Les Archives de la recherche : regards croisés de chercheurs et de professionnels de la documentation
      Avec Elydia Barret, Déborah Bubald, Patrice Bret, Marc Renneville, Nathalie Queyroux

    VENDREDI 6 OCTOBRE

    • 9h30>11h : La Chine est-elle toujours une grande puissance innovante ?
      Avec Valérie Niquet
    • 11h15>12h30 : L’architecte et l’ingénieur
      Avec Joël Dubos
    • 11h30>13h : L’innovation : risques et refus
      Avec Guillaume Carnino, Christophe Darmangeat, Soraya Boudia, François Jarrige, Thomas Le Roux
    • 11h30>13h : Comment devient-on historien ?
      Avec Johan Hufnagel, Guillemette Crouzet, Maxime Fulconis, Maxime Rossigneuxmeheust
    • 14h>15h30 : Les intellectuelles et le Maghreb
      Avec Christine Bard, Dalila Morsly, Sylvie Chaperon, Isabelle Lacoue-Labarthe, Chadia Arab
    • 14h>15h30 : L’invention du principe de population
      Avec Jean-Marc Rohrbasser, Jacques Véron
    • 14h>16h : Littérature jeunesse et Histoire
      Avec Jessie Magana, Stéphane Tamaillon, Anne Pouget-Tolu, Marie Sauzon
    • 16h>17h : La France face à la menace nazie : que savaient les services de renseignement ?
      Avec Peter Jackson
    • 16h45>18h : L’innovation scientifique et technique, fer de lance de la politique et de l’engagement gaulliens
      Avec Diane Grillère, Sophie Bachmann
    • 17h30>19h : Du bitcoin à la blockchain : peut-on avoir confiance dans une monnaie virtuelle?
      Avec Bruno Théret, Odile Lakomsky-Laguère, Jacques Favier, Sylvain Pablo Rotelli, Maël Rolland
    • 18h15>19h30 : Les lieux de savoir : « villes phares »
      Avec Florence Chaix, Bernard Legras, Vanessa Van Renterghem, Céline Trautmann

    SAMEDI 7 OCTOBRE

    • 9h30>10h45 : Eurêka ! J’ai trouvé le code
      Avec Youri Tinard
    • 9h30>11h : La politique est-elle une science ?
      Avec Frédéric Haziza, Brice Teinturier, Michel Winock
    • 9h45>11h15 : Donner chair et parole aux femmes qui ont fait l’histoire
      Avec Julie Verlaine, Mélanie Traversier, Yannick Ripa, Julie Le Gac, Fabrice Virgili, Anne-Laure Briatte
    • 11h15>12h15 : Génocide des Hereros et des Namas (1904-1907)
      Avec Stephane Audoin-Rouzeau, Susanne Kuss
    • 11h30>12h30 : Invention, imaginaire et utopie
      Avec Antoine Picon
    • 11h45>12h45 : Eurêka : les dessous cachés des grandes découvertes
      Avec Jean-François Dortier
    • 14h>15h : Retour à Lemberg : une enquête sur les traces du génocide
      Avec Etienne Augris, Philippe Sands
    • 14h>15h30 : S’engager pour libérer la France
      Avec Aleth Briat, Christian Laude, Gilles Vergnon, Fabrice Grenard, Pierre Robedat, Tristant Lecoq
    • 14h30>15h30 : Pourquoi les résultats scientifiques sont-ils aussi souvent contestés ?
      Avec Denis Sergent, Patrick Lemaire, Emmanuelle Perez-Tisserand, Sébastien Balibar
    • 15h15>16h45 : Les sciences à la découverte de la Mésopotamie
      Avec Véronique Grandpierre, Dominique Gamache, Gérard Martin
    • 16h>17h30 : Le savant et le politique : faire la Grande Guerre par les sciences ?
      Avec Stéphane Audoin-Rouzeau, Anne Rasmussen, Laurent Mazliak, Jay Winter, Gerd Krumeich
    • 16h>17h30 : Les béguines, des femmes libres au Moyen-Âge
      Avec Yann Potin, Claude Gauvard, Aline Kiner
    • 17h>18h30 : Méditerranée : partage, innovation
      Avec Hubert Tison, Ann-Laure Liéval, Caroline Morel, Daniel Micolon, Jaco Stoop
    • 18h>19h30 : Numérique : gadget ou véritable révolution industrielle ?
      Avec Jean-Hervé Lorenzi
    • 18h>20h : Les sociétés savantes vous parlent
      – La première liaison radio entre Blois et Paris (1912)
      Avec Philippe Verrier
      – Les chemins de l’invention, d’Orléans à Paris (1650-1700)
      Avec Christian de Valence
      – L’invention du régulateur à ailettes par Antoine Yvon-Villarceau (XIXe)
      Avec Pierre Morali,
      – Sévérin Pineau, un chirurgien chartrain qui n’avait pas froid aux yeux (1550-1619)
      Avec Juliette Clément
    • 18h45>19h45 : La véritable histoire de la Belle Époque
      Avec Eric Alary, Dominique Kalifa

    DIMANCHE 8 OCTOBRE

    • 9h30>11h : Pierre Sudreau : un itinéraire, de la résistance au centrisme politique
      Avec Antoine Prost, Claire Andrieu, Michel Margairaz
    • 10h>11h : Nos ancêtres les arabes ? Ce que notre langue leur doit
      Avec Jean Pruvost
    • 10>11h : Hippocrate et la redécouverte de la médecine
      Avec Jacques Jouanna
    • 11h30>13h : De l’électricité au cinéma, de l’invention à l’innovation, un « eurêka » lumineux !
      Avec Marc Charbonnier, Bruno Benoit, Denis Varaschin
    • 11h30>13h : Qu’est-ce qu’une découverte en archéologie ?
      Avec Emmanuel Laurentin, Amélie Perrier, Stéphane Bourdin, Laurent Bavay, Jacques Gaucher, Pierre Rouillard
    • 11h30>13h : En quoi l’histoire économique aide-t-elle la décision politique ?
      Avec Olivier Feiertag, Michel Margairaz, Patrick Fridenson, Robert Frank
    • 14h>15h : Itinéraire d’un bourreau nazi : Friedrich-Wilhelm Krüger
      Avec Nicolas Patin
    • 14h>15h30 : On a redécouvert le Moyen-Âge !
      Avec Joëlle Burnouf, Patrick Boucheron, Isabelle Catteddu
    • 14h15>15h45 : Libido creandi : le génie des femmes
      Avec Christine Villeneuve, Claudine Cohen, Carole Ecoffet, Catherine Lopes-Curval, Anne-Marie Marmier, Anne-Marie Planeix
    • 15h30>16h30 : Hérode, de la légende noire à l’histoire
      Avec Mireille Hadas-Lebel
    • 16h>17h30 : Le progrès peut-il s’arrêter ?
      Avec Pierre Dockès, Véronique Dutraive, Bruno TIinel, Richard Arena
    • 16h15>17h15 : Le professeur Tournesol, l’Eurêka chez Tintin
      Avec Philippe Rouillac

    Visualiser les conférences 2017

  • Informations pratiques

    Thématique(s) : Histoire et patrimoine

    Date : Le 05 oct 2017

  • Prochains événements "Histoire et patrimoine"

    Tous les événements "Histoire et patrimoine"

  • Vos commentaires

    Soyez le premier à commenter cette page !

A consulter ailleurs